Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли выбрать председателем совета дома житель, который прописан, но не является собственником квартиры?

    Ответ

    Нет.

    Согласно ч. 1 ст. 161_1 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), собственники помещений в доме на  общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

    В соответствии ч. 6 ст. 161_1 ЖК РФ, из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

    Следовательно, председателем совета дома может быть  выбран только собственник помещения в данном доме (даже если в данном доме он не зарегистрирован).

  • На площадке около лифта мы с соседями соорудили большой шкаф-кладовку, в котором храним коляски и велосипеды. Управляющая компания требует его демонтировать. Права ли управляющая компания?

    Ответ

    Управляющая организация права, шкаф нужно демонтировать.

    В соответствии с подп. «б» п. 36 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390, при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами.

    Кроме того, согласно ч.3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    В случае проверки МЧС, управляющая организация может получить штраф,   после чего, взыскать сумму штрафа с собственников которые установили шкаф.

  • Должна ли я пропускать в квартиру сотрудников управляющей компании для проверки общего имущества? Если да, то как часто управляющая компания может проверять общее имущество (стояки) в моей квартире?

    Ответ

    В соответствии с пп.е п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 , потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

  • Должны ли арендаторы нежилых помещений (магазины) оплачивать коммуналку, плату за содержание и ремонт?

    Ответ

    Нет. Оплачивать должны собственники помещений.

    В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания имущества. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч.1. ст. 154 Жилищного кодекса РФ). При этом, собственник помещений может предусмотреть в договоре аренды компенсацию Арендатором платы  за коммунальные услуги.

  • Кто должен обеспечивать надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов?

    Ответ

    Обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, их сохранность, своевременную замену обязаны собственники таких приборов учета (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).